电脑报官方论坛

 找回密码
 注册
查看: 3583|回复: 11

[求助] 电脑一直蓝屏,求帮忙解决 [复制链接]

Rank: 4

树叶
0
金币
1087
积分
45
发表于 2017-10-4 10:37:31 |显示全部楼层
从昨天早上开始我电脑就蓝屏,我就重新装系统,结果还是会蓝屏,我就重新拔插了内存条和显卡,并且还重新换了个系统重装也是会蓝屏,然后今天我心态爆炸,把硬盘全部格式化了,重新分区来重新安装系统,结果还是会蓝屏,蓝屏如下:

这是刚刚蓝屏我拍照的,我觉得自己知道都都做了还是会这样,已经不知道该怎么办了,求大大们帮帮忙
再附一张我的配置图:
ludashi.jpg

小小版主

露露来帮你

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

树叶
106
金币
65728
积分
2535

月度优秀斑竹 硬件名医(硬派江湖)

发表于 2017-10-4 11:23:10 |显示全部楼层
本帖最后由 nakoruru 于 2017-10-4 11:27 编辑

先拔掉独立显卡用集成显卡,内存只用一根来装系统试试看。另外,你同时使用的硬盘是否只有这一块SSD而没有第二块?

Rank: 6Rank: 6

树叶
8
金币
1384
积分
187
发表于 2017-10-4 13:10:22 |显示全部楼层
网上高手这样解读:屏幕上方英文:
1、A problem has been detected and Windows has been shut down to prevent damage to your computer.
  一个问题已经被发现和窗户已经关闭,以防止损坏您的计算机。
  点评:病毒、木马、不良程序之外,有些程序没写好也会造成故障。
2、if this is the first time you've seen this stop error screen,restart your computer.If this screen appears again follow these steps:
  如果这是你第一次看到这种停止错误屏幕,重新启动你的电脑。如果此屏幕再次出现遵循这些步骤:
3、Check to make sure any new hardware or software is properly installed.If this a new installation, ask your hardware or software manufacturer for any windows updates you might need.
  检查以确保任何新的硬件或软件被正确安装。如果这一个新的安装,问你的硬件或软件制造商您可能需要的任何windows更新。
4、回忆一下,蓝屏前是否更新过新的设备和驱动程序?如有更新硬件,找到和操作系统匹配的驱动程序更新一下,如果之前更新的是驱动程序,及时返回驱动程序。操作步骤:使用Win+R调出运行,在其中输入:devmgmt.msc 回车(Enter)打开设备管理器。
5、找到异常的设备→右键点击属性→驱动程序→回滚驱动程序.
6、If problems continue. disable or remove any newly installed hardware or software. Disable BIOS memory options such as caching or shadowing.If you need to use Safe Mode to remove or disable components,restart your computer,press F8 to select Advanced Startup Options,and then select Safe Mode.
  如果问题继续。禁用或删除任何新安装的硬件或软件。禁用BIOS内存选项,如缓存或阴影。如果你需要使用安全模式删除或禁用组件,重新启动您的计算机,按F8选择高级启动选项,然后选择安全模式。
7、禁用开机自检内存,如有异常,可以尝试还原BIOS的默认值。
8、最重要的讯息:Technical information(技术信息):
STOP:0x0000004E(停机简码4E)后面的内存溢出地址对普通用户来说没有意义。
9、下载一个蓝屏代码查询器,输入蓝屏简码,软件会给出参考缘由。
  代码:0x0000004e
  原因:表示I/O输入/输出驱动程序结构遇到了问题。这个错误一般是因为硬件设备或驱动程序存在BUG或安装不正确引起的。
10、其实,蓝屏会将差错的报告记录在系统中,供用户查询。前提是已经设置好了记录系统日志:运行中输入:sysdm.cpl →确定。或者使用快捷键:windows+pause break,打开系统属性→高级→启动和故障恢复→设置。
已有 1 人评分金币 收起 理由
alphasheep + 1 赞一个!

总评分: 金币 + 1   查看全部评分

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

树叶
1775
金币
80056
积分
1998

斑竹纪念章 硬件领航者(配机店)

发表于 2017-10-4 14:08:53 |显示全部楼层
看错误信息比较像内存问题
i7 4770K;采融变形金刚Rev.B;华擎Z87 Extreme 3;
金士顿 DDR3 1600 (2+4)GB*2;闪迪SSD PLUS 240G+希捷2T+西数2TB绿
映众GTX1080冰龙版;银欣乌鸦2-EW;振华金蝶600W战斗版

Rank: 4

树叶
0
金币
1087
积分
45
发表于 2017-10-4 14:29:18 |显示全部楼层
nakoruru 发表于 2017-10-4 11:23
先拔掉独立显卡用集成显卡,内存只用一根来装系统试试看。另外,你同时使用的硬盘是否只有这一块SSD而没有第 ...

我是一块固态和一块机械,但是昨晚监测硬盘,固态没问题,机械倒是有些小问题,但是不是损坏

Rank: 4

树叶
0
金币
1087
积分
45
发表于 2017-10-4 14:31:22 |显示全部楼层
alex310110 发表于 2017-10-4 14:08
看错误信息比较像内存问题

我今早一根一根内存条的测试了,结果都没蓝屏。但是会有卡顿。感觉又不像是内存的问题。

Rank: 4

树叶
0
金币
1087
积分
45
发表于 2017-10-4 14:33:09 |显示全部楼层
gmmhuhu 发表于 2017-10-4 13:10
网上高手这样解读:屏幕上方英文:
1、A problem has been detected and Windows has been shut down to p ...

首先我都重装系统两次还是有这个问题,我也把驱动重新更新过。内存条也一根一根测试了,并没有蓝屏,但是有卡顿,我看看有没报错的报告,到时再来询问大大。

小小版主

露露来帮你

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

树叶
106
金币
65728
积分
2535

月度优秀斑竹 硬件名医(硬派江湖)

发表于 2017-10-4 20:38:36 |显示全部楼层
xq258387967 发表于 2017-10-4 14:33
首先我都重装系统两次还是有这个问题,我也把驱动重新更新过。内存条也一根一根测试了,并没有蓝屏,但是 ...

具体到你的硬件组成情况,可能性大到小依次为内存、硬盘、显卡,先从这几样着手,内存你替换过,硬盘拔掉机械的只用SSD看看。

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

树叶
1775
金币
80056
积分
1998

斑竹纪念章 硬件领航者(配机店)

发表于 2017-10-5 10:13:12 |显示全部楼层
xq258387967 发表于 2017-10-4 14:31
我今早一根一根内存条的测试了,结果都没蓝屏。但是会有卡顿。感觉又不像是内存的问题。

硬盘用AIDA64或者别的软件看SMART信息看看有没有提示故障
i7 4770K;采融变形金刚Rev.B;华擎Z87 Extreme 3;
金士顿 DDR3 1600 (2+4)GB*2;闪迪SSD PLUS 240G+希捷2T+西数2TB绿
映众GTX1080冰龙版;银欣乌鸦2-EW;振华金蝶600W战斗版

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

树叶
363
金币
4735
积分
896

硬件领航者(配机店) 幸运星

发表于 2017-10-5 14:28:33 |显示全部楼层
单根内存试试有没有会有这个情况出现。
想签个名!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册


感谢版主

Archiver|手机版|电脑报官方网站 ( 渝ICP备10009040号 

GMT+8, 2017-10-23 15:59

回顶部