电脑报官方论坛

 找回密码
 注册
查看: 24643|回复: 13

[求助] 无法进入系统 求助 [复制链接]

Rank: 3Rank: 3

树叶
0
金币
559
积分
21
发表于 2017-10-1 01:10:09 |显示全部楼层
新入一块2T硬盘 ,装上分区后 就无法进入系统。拔掉2T硬盘 只用SSD就可以进系统. 把系统装2T硬盘上也可以进系统 。这是什么情况?  重做引导和  启动项都试过了  还是搞不定  。

小小版主

露露来帮你

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

树叶
106
金币
67575
积分
2617

硬件名医(硬派江湖)

发表于 2017-10-3 22:50:11 |显示全部楼层
qq617004038 发表于 2017-10-3 22:22
就是想看看  能不能有办法解决 。没有我就退款了

其实你只是对自己的相关经验心里没底,其实说白了机械盘我们用了那么多年了,用坏的也有几块吧?那么分区格式化装系统这些更是家常便饭,所以,相信自己的判断。在给你说一个亲身经历,前些年去电脑城装机,拿的一块1T蓝盘,防静电袋子都没拆过新盘,装不了系统,当时就换了块,OK了,就这么简单。你遇到的情况,假设是别人买过的,正因为遇到和你一样的问题退货了,而退回的硬盘经商家(厂家)简单检查后未发现问题(如同你单独用来装系统也没问题),于是乎,再包装一下,接下来,呵呵,你明白的^_^衣裳只是猜测,我也经历过新买的硬盘就有坏的,不奇怪,硬盘便宜了,质检也降低标准了?

Rank: 3Rank: 3

树叶
0
金币
559
积分
21
发表于 2017-10-3 22:22:16 |显示全部楼层
就是想看看  能不能有办法解决 。没有我就退款了

Rank: 3Rank: 3

树叶
0
金币
559
积分
21
发表于 2017-10-3 22:21:07 |显示全部楼层
nakoruru 发表于 2017-10-3 21:18
你见过哪个正常无故障的硬盘在系统中可以识别但无法分区格式化使用?

已经申请退款了    。 我用DS分区 后只用2T机械装WIN10 能进系统,

小小版主

露露来帮你

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

树叶
106
金币
67575
积分
2617

硬件名医(硬派江湖)

发表于 2017-10-3 21:20:25 |显示全部楼层
有问题的话可以在国家计算机产品三包规定时限内选择退换货,7天只是鉴于你无确切理由也可全身而退。

小小版主

露露来帮你

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

树叶
106
金币
67575
积分
2617

硬件名医(硬派江湖)

发表于 2017-10-3 21:18:02 |显示全部楼层
你见过哪个正常无故障的硬盘在系统中可以识别但无法分区格式化使用?

小小版主

露露来帮你

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

树叶
106
金币
67575
积分
2617

硬件名医(硬派江湖)

发表于 2017-10-3 21:16:24 |显示全部楼层
qq617004038 发表于 2017-10-3 20:52
二手东 买的    西数蓝盘

既然你都说了。。。还等什么?挨过7天好给自己一个"打落门牙"的理由?

Rank: 3Rank: 3

树叶
0
金币
559
积分
21
发表于 2017-10-3 20:52:39 |显示全部楼层
nakoruru 发表于 2017-10-3 20:43
???!!!什么品牌型号,什么渠道多少钱购买?

二手东 买的    西数蓝盘

小小版主

露露来帮你

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

树叶
106
金币
67575
积分
2617

硬件名医(硬派江湖)

发表于 2017-10-3 20:43:59 |显示全部楼层
qq617004038 发表于 2017-10-3 20:29
进系统重新对 硬盘分区就会 卡界面  而且无法格式化

???!!!什么品牌型号,什么渠道多少钱购买?

Rank: 3Rank: 3

树叶
0
金币
559
积分
21
发表于 2017-10-3 20:29:57 |显示全部楼层
nakoruru 发表于 2017-10-3 18:06
如上就那么"开机必先快捷启动SSD"使用了一段时间,期间临时折腾了一下硬件(也没有更换什么,可能只是临时 ...

进系统重新对 硬盘分区就会 卡界面  而且无法格式化
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

感谢版主

Archiver|手机版|电脑报官方网站 ( 渝ICP备10009040号 

GMT+8, 2019-12-11 17:19

Powered by Discuz! X2

© 2001-2011 Comsenz Inc.

回顶部