电脑报官方论坛

 找回密码
 注册
查看: 1943|回复: 10

[求助] 疑似显卡故障 [复制链接]

Rank: 2

树叶
0
金币
294
积分
9
发表于 2015-11-22 14:59:26 |显示全部楼层
开机时显示乱码的页面,系统提示“你的电脑未正确启动”。重复开机几次后可以正常开机,长时间未动作电脑自动休眠后开机有 乱码的情况,偶尔有乱码情况下开机后显示的画面为800*600的分辨率,且画面分辨率不可调。硬件配置单的显卡没有。
将视频线直接插至主板集显输出接口,再拔掉独显电源线开机就没有任何乱码情况。
我怀疑这是显卡硬件故障。

电脑配置:       
电脑型号        X64 兼容 台式电脑  (扫描时间:2015年08月30日)
操作系统        Windows 10 64位 ( DirectX 12 )
       
处理器        英特尔 第三代酷睿 i5-3470 @ 3.20GHz 四核
主板        华硕 P8H77-V ( 英特尔 Ivy Bridge - H77 Express 芯片组 )
内存        8 GB ( 芝奇 DDR3 1600MHz )
主硬盘        闪迪 SDSSDP064G ( 63 GB / 固态硬盘 )
显卡        Nvidia GeForce GTX 650 Ti ( 华硕 )
显示器        Generic Non-PnP Monitor
光驱        华硕 DVD-E818A9T b DVD光驱
声卡        英特尔 Panther Point High Definition Audio Controller
网卡        鈺硕 AR8161/8165 PCI-E Gigabit Ethernet Controller / 华硕

亘古长存

丢三落四 答非所问

树叶
1395
金币
6677803
积分
5753

斑竹纪念章 硬件名医(硬派江湖) 金牌播报(IT商界) 热心奖章(品牌PC)

发表于 2015-11-22 15:56:04 |显示全部楼层
供电不足?如果不是,则:

如果方便,再试一块独显,估计就明白了。

Rank: 2

树叶
0
金币
294
积分
9
发表于 2015-11-22 16:11:14 |显示全部楼层
qfstdnzzl 发表于 2015-11-22 15:56
供电不足?如果不是,则:

如果方便,再试一块独显,估计就明白了。

换台机子式应该也行吧,这台电脑的电源拖不起780??

Rank: 2

树叶
0
金币
294
积分
9
发表于 2015-11-22 16:11:44 |显示全部楼层
luoye129888 发表于 2015-11-22 16:11
换台机子式应该也行吧,这台电脑的电源拖不起780??

不是电源不足。

亘古长存

丢三落四 答非所问

树叶
1395
金币
6677803
积分
5753

斑竹纪念章 硬件名医(硬派江湖) 金牌播报(IT商界) 热心奖章(品牌PC)

发表于 2015-11-22 16:38:08 |显示全部楼层
无话可说了。
打扰了,您忙着。

小小版主

露露来帮你

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

树叶
106
金币
67575
积分
2617

硬件名医(硬派江湖)

发表于 2015-11-22 19:27:26 |显示全部楼层
luoye129888 发表于 2015-11-22 16:11
不是电源不足。

既然你如此确定,又不说明电源任何信息,别人还能说什么?

小小版主

露露来帮你

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

树叶
106
金币
67575
积分
2617

硬件名医(硬派江湖)

发表于 2015-11-22 19:30:05 |显示全部楼层
我们不是怀疑你的"确定",你已经尝试连接集成显卡且正常,结果还非要别人帮你说么?

小小版主

随想

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

树叶
0
金币
87246
积分
6735

软件名医(软件技术) 系统名医(操作系统)

发表于 2015-11-22 19:39:18 |显示全部楼层
这个最好采用替换法,直接使用集成显卡,要是正常就好解决问题了

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

树叶
510
金币
12885
积分
670

硬件领航者(配机店)

发表于 2015-11-22 21:23:39 |显示全部楼层
你的 电源是什么牌子。功率 有多大

Rank: 2

树叶
0
金币
294
积分
9
发表于 2015-11-22 21:38:00 |显示全部楼层
nakoruru 发表于 2015-11-22 19:30
我们不是怀疑你的"确定",你已经尝试连接集成显卡且正常,结果还非要别人帮你说么?

找人确定是不是显卡故障,是就拿去修了。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

感谢版主

Archiver|手机版|电脑报官方网站 ( 渝ICP备10009040号 

GMT+8, 2020-5-28 15:29

Powered by Discuz! X2

© 2001-2011 Comsenz Inc.

回顶部