电脑报官方论坛

 找回密码
 注册
查看: 1902|回复: 3

[求助] 局域网中我的计算机经常性断网,其他机子正常 [复制链接]

Rank: 2

树叶
0
金币
272
积分
6
发表于 2013-4-13 16:05:10 |显示全部楼层
故障现象:以前能在实验室正常上网,最近出现经常性的断网,然后又正常,断网时间差不多10分钟;差不多半小时出现一次这种症状。插到交换机其他端口或者重启路由器之后依然存在这种问题。实验室里其他人的台式机都正常。另借一台笔记本来使用,也会出现这种状况。
网络环境:校园网,使用动态IP地址分配,连接到实验室的是TP-LINK的有线路由,路由下面分接两台思科的交换机,实验室共有10台台式机,安装的操作系统有XP和WIN7。
本机情况:操作系统为WIN7家庭版,确定无硬件问题,杀毒软件为360,没安装其他防护软件;防火墙为系统自带。用360杀毒没查出病毒。回宿舍使用校园网能正常。
请问该如何解决?

小小版主

成事不说,遂事不谏

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

树叶
726
金币
26769
积分
2722

贡献勋章 SecurityExpert(病毒与安全)

发表于 2013-4-13 19:33:31 |显示全部楼层
电脑换过,说明问题不在电脑,端口换过,说明问题不在交换机,其他电脑没事,说明没病毒,排除下来,这条网线有问题不
如果您的问题得到解决,请修改标题加上“[已解决]”   在线病毒扫描

Rank: 2

树叶
0
金币
272
积分
6
发表于 2013-4-14 20:14:12 |显示全部楼层
流风33 发表于 2013-4-13 19:33
电脑换过,说明问题不在电脑,端口换过,说明问题不在交换机,其他电脑没事,说明没病毒,排除下来,这条网 ...

没试过。因为是预先装在墙上的,忽略这个了。明天去试试看,然后再反馈,谢谢哈

Rank: 1

树叶
0
金币
120
积分
3
发表于 2013-4-15 21:40:12 |显示全部楼层
这也不能完全说明是网线有问题,也可能是两个网线的街头有没松动。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册


感谢版主

Archiver|手机版|电脑报官方网站 ( 渝ICP备10009040号 

GMT+8, 2019-8-23 21:53

Powered by Discuz! X2

© 2001-2011 Comsenz Inc.

回顶部